На Общем собрании ИППО 14 июня 2007 года Председателем единогласно избран Степашин Сергей Вадимович, в тот период Председатель Счетной палаты Российской Федерации. 4 июня 2012 года на Второй (отчетно-выборной) Конференции ИППО он был единогласно вновь избран Председателем Общества.

СТЕПАШИН СЕРГЕЙ ВАДИМОВИЧ 

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества

Биография:

Родился 2 марта 1952 года.

В 1973 году окончил Высшее политическое училище Министерства внутренних дел СССР, в 1981 году - Военно-политическую академию, в 2002 году - Финансовую Академию при Правительстве Российской Федерации.

Кандидат исторических наук. Доктор юридических наук (в 1994 году защитил диссертацию по теме «Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации»), профессор, Государственный советник юстиции Российской Федерации, почетный доктор Дипломатической Академии МИД. Владеет английским языком.

Воинское звание - генерал-полковник.

1990 по 1993 год - народный депутат РСФСР, Председатель Комитета Верховного Совета Российской Федерации по вопросам обороны и безопасности.

С 1993 по 1998 год на государственной службе: первый заместитель Министра безопасности, директор Федеральной службы контрразведки, директор Федеральной службы безопасности, Министр юстиции, Министр внутренних дел России.

В 1999 году - Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр внутренних дел, Председатель Правительства Российской Федерации.

После избрания в декабре 1999 года депутатом Государственной Думы возглавлял Комиссию по борьбе с коррупцией.

С 19 апреля 2000 года по 25 октября 2013 года С.В. Степашин возглавлял Счетную палату Российской Федерации.

30 декабря 2013 года назначен на должность председателя Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

На Общем собрании Императорского Православного Палестинского Общества 14 июня 2007 года единогласно избран Председателем, а 4 июня 2012 года переизбран на эту должность повторно на Второй Конференции (отчетно-выборной) ИППО.

С.В. Степашин участвует в работе многих других общественных организаций и попечительских советов.

С 2001 года является президентом Российского книжного союза.

Председатель наблюдательного Совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Член Коллегии Министерства культуры РФ.

Член Исполкома Российского футбольного Союза.

Награды:

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени в 2002 году, «За заслуги перед Отечеством» II степени в 2007 году, «За заслуги перед Отечеством» IV степени в 2012 году, в 2014 году - орденом «Александра Невского». Награжден также орденом Мужества, медалями «За отличие в воинской службе» I и II степени, «За отличную службу по охране общественного порядка» и др.

В 2012 году удостоен звания Почетный гражданин Палестины.

Партнёры